?

                                                    官方微信

                                                    微信掃一掃關注

                                                    獲取更多免費財務咨詢

                                                      微信掃一掃關注

                                                      獲取更多免費財務咨詢

                                                      資訊中心 當前位置:首頁 > 資訊中心 >

                                                      房產證沒有名字,個稅住房貸款利息是否扣除?

                                                      作者:鄭韓飛 日期:2019-03-01

                                                      房產證只寫配偶的姓名,沒有寫你的姓名,那么你的個人所得稅住房貸款利息是否可以扣除?
                                                         答:根據《個人所得稅專項附加扣除暫行辦法》第十四條 納稅人本人或者配偶單獨或者共同使用商業銀行或者住房公積金個人住房貸款為本人或者其配偶購買中國境內住房,發生的首套住房貸款利息支出,在實際發生貸款利息的年度,按照每月1000元的標準定額扣除,扣除期限最長不超過240個月。納稅人只能享受一次首套住房貸款的利息扣除。
                                                         如果這套房子屬于你們夫妻第一套住房,且享受銀行首套住房貸款的優惠利率,那么個人所得稅住房貸款利息可以由你扣除,或你老婆扣除,你們夫妻只能選擇一方扣除。
                                                       
                                                      分享到:
                                                      久久综合给合久久狠狠狠97色