?

                                                    官方微信

                                                    微信掃一掃關注

                                                    獲取更多免費財務咨詢

                                                      微信掃一掃關注

                                                      獲取更多免費財務咨詢

                                                      資訊中心 當前位置:首頁 > 資訊中心 >

                                                      取得虛開的發票,是否不能在企業所得稅前列支

                                                      作者:鄭韓飛 日期:2019-12-27

                                                      如何判斷虛開的發票屬于企業“善意取得”?

                                                      依據(國稅發[2000]187號)、(國稅函[2007]1240號)規定,構成善意取得虛開的發票,應當同時滿足以下條件:

                                                      (1)      購貨方與銷售方存在真實的交易;(可審查合同、發票、出入庫單、發運憑證、簽收單、資金結算方式、貨物的流向等)

                                                      (2)      銷售方使用的是其所在?。ㄗ灾螀^、直轄市和計劃單列市)的發票;

                                                      (3)      發票注明的銷售方名稱、印章、貨物數量、金額及稅額等全面內容與實際相符;

                                                      (4)      沒有證據表明購貨方知道銷售方提供的發票是以非法手段獲得的。

                                                       

                                                      依據《企業所得稅稅前扣除憑證管理辦法》第12條企業取得的虛開發票屬于不合規發票。

                                                       

                                                      納稅人取得虛開的發票,成本能否在企業所得稅前列支。

                                                      依據《企業所得稅法》第8條、《企業所得稅實施條例》第27條和《企業所得稅稅前扣除憑證管理辦法》第13條、第14條、第15條的規定,企業取得虛開的發票,可以在企業所得稅前列支應當同時滿足以下條件:

                                                      (1)      取得虛開發票對應的成本,與取得收入有關的、合理的、真實的且已實際發生。

                                                      (2)      滿足以下其中一個條件:

                                                              a、  在當年度匯算清繳期結束前,要求對方補開、換開發票、其他外部憑證。

                                                                b、  在匯算清繳期結束后,被稅務機關告知之日起60日內補開、換開符合規定的發票、其他外部憑證。

                                                                c、  因對方注銷、撤銷、依法被吊銷營業執照、被稅務機關認定為非正常戶等特殊原因無法補開、換開發票,可提供如下材料:(一)無法補開、換開發票原因的證明資料(包括工商注銷、機構撤銷、列入非正常經營戶、破產公告等證明資料);(二)相關業務活動的合同或者協議;(三)采用非現金方式支付的付款憑證;(四)貨物運輸的證明資料;(五)貨物入庫、出庫內部憑證;(六)企業會計核算記錄以及其他資料?!∏翱畹谝豁椫恋谌棡楸貍滟Y料。

                                                       3)虛開的發票屬于企業“善意取得”,主觀上不存在過錯。

                                                       

                                                      來源:莆田悅勤財務 鄭韓飛 注冊會計師|稅務師|資產評估師|國家統一法律職業資格 QQ和個人微信號均為:397078333,添加可互動交流。

                                                      分享到:
                                                      久久综合给合久久狠狠狠97色